Wissenswertes über V.E.R.A.


[Homepage] [V.E.R.A.] [Hilfe] [Top 25] [Download]


[Bezugsmöglichkeiten] [Offline-Utilities] [Credits] [Nach unten]

In den Tips der Woche der Computer Zeitung vom 30. Juli 1998.  [CZ Logo]

Unter den Online-Empfehlungen der Redaktion in der PC Professionell 11/97.  [Ziff-Davies Logo]

Unter den TopSites des Monats in der c't 4/97. [c't Logo]

Unter den besten Plätzen im Netz in der Kategorie Nachschlagewerke im Internet-Extra 1/96 der Zeitschrift PC Online. [PC Online Logo]

Ich bitte, mir Erwähnungen von V.E.R.A. in Zeitschriften oder anderen Medien mitzuteilen. Danke.


Mittlerweile gibt es vier Fassungen von V.E.R.A.:

  1. ASCII Version - Shareware
  2. Version für OS/2 (*.inf) oder Windows 3.x (*.hlp) - bei Registrierung, näheres per Mail
  3. WWW Version
  4. Freie GNU Version im Texinfo Format (Bezugsmöglichkeiten)

V.E.R.A. existiert seit Ostern 1993. Die ASCII-Version von V.E.R.A. wurde bis ca. 2005 alle drei Monate und danach unregelmäßig im Usenet im Forum de.etc.lists gepostet. Die ASCII-Version geht nicht länger nach z-netz.alt.listen und seit der Auflösung von de.etc.lists überhaupt nicht mehr ins Usenet. Die Verbreitung dieser ASCII-Version in Computernetzen ist ausdrücklich erwünscht, solange die Liste nicht verändert wird. Korrekturen und Ergänzungen bitte per Mail an mich, damit nicht verschiedene Fassungen kursieren.

Dieses Verzeichnis hat in keiner Weise Bezug zur Firma Systems Science Inc. oder deren Produkten.


V.E.R.A. enthält zur Zeit etwa 12665 Akronyme und 1190 URLs (August 2020). Im allgemeinen kommen pro Vierteljahr etwa hundert Akronyme dazu.

Für Akronyme, in deren Erläuterung '???' auftaucht, werden noch Erklärungen gesucht.

Dateiendungen sind bis auf einige Ausnahmen nicht mit aufgenommen worden. Es existieren einfach zu viele Dateiendungen - außerdem gibt es bereits solche Verzeichnisse im Netz, beispielsweise in de.etc.lists.


[Nach oben] [Bezugsmöglichkeiten] [Offline-Utilities] [Credits] [Nach unten]

Zu einer aktuellen ASCII-Version von V.E.R.A. kommt man:

Zu einer aktuellen GNU Version von V.E.R.A. kommt man via:


[Nach oben] [Bezugsmöglichkeiten] [Offline-Utilities] [Credits] [Nach unten]

Offline-Utilities

Für den Amiga existiert ein Programm von poseidon@newswire.de zum komfortablen Arbeiten mit der ASCII-Version dieser Liste. Das Archiv kann via Netz bestellt werden.
Email/PM an fserv@newswire.de mit dem Betreff `SEND` und in der Nachricht als Text `Vera.lha`.

Für Macs existiert ein Programm zum Arbeiten mit V.E.R.A. von Stefan W. Pantke, zu bekommen via Anonymous FTP bei der TU Muenchen
Server: ftp.informatik.tu-muenchen.de
Pfad: /pub/comp/platforms/macintosh/communication/tcp/news/de.etc.lists.sit


[Nach oben] [Bezugsmöglichkeiten] [Offline-Utilities] [Credits] [Nach unten]

Zu diesem Verzeichnis beigetragen haben:
(Um Spam-Roboter abzuwehren, wurden alle @ durch # ersetzt.)

peterk#cbmger.de.so.commodore.com
Wolfgang Houben <castor#newswire.de>
Hans Fischer <profi#romeo.berlinet.de>
Harald Welte <h.welte#silver.nbg.sub.org>
a.lessmann#link-k.zer
Rainer Frohnhoff <r.frohnhoff#aworld.zer>
Marcus Cai Degler <m.c.degler#ithh.sh.sub.de>
Sven van der Meer <vdmeer#cs.tu-berlin.de>
elmar#peggy.e-technik.uni-dortmund.de
Patrick Hess <poseidon#newswire.de>
Hans-Georg Forster <h.g.forster#parabol.cl.sub.de>
thahn#berg93.in-berlin.de
jochen#wip.mhs.compuserve.com
Stefan Rinne <s_rinne#trashcan.mcnet.de>
Wolfgang Kopp <kopp#naranek.camelot.de>
ismias#wi.uni-muenster.de
smendoza#yeti.dit.upm.es
tms#dame.shnet.org
Alexander Senne <akki#terra-i.rhein-ruhr.de>
Frank Schlueter <frs#frs.in-berlin.de>
Frank-Th. Bonnemeyer <Frank-Thomas.Bonnemeyer#eds.com>
Olaf Naumann <amandus#esrf.fr>
Keith Edgerley <edgerley#ebu.ch>
Kristian Koehntopp <kris#schulung.netuse.de>
Andreas Kempf <ak#living-source.com>
Thomas Rexroth <100414.42#compuserve.com>
Christoph Lechner <Lechner#edvz.uni-linz.ac.at>
Timothy Slater <t.slater#link-m.de>
J.P. Lodge <jpl1#doc.ic.ac.uk>
Andre Torrez <andre#frontside.com>
Jeff Jewell <jcjewell#concentric.net>
Peter H. Wendt <phw#compunet.de>
René Caspersen <rene#sondagsavisen.dk>
Carsten Schymik <cschy#zedat.fu-berlin.de>
Noah Friedman <friedman#splode.com>
Robert Bihlmeyer <robbe#orcus.priv.at>
Matt Hillman <dhillman#netgate.net>
Claude Gingras <CGingras#telebec.qc.ca>
David Frewen <a-davfre#microsoft.com>
Thorsten 'thh' Hempel <thh#valis.netestate.de>
Bruno Haible <haible#ilog.fr>
Andreas Waibel <Andreas.Waibel#studbox.uni-stuttgart.de>
Martin Zierke <Zierke#ccschaper.de>
Leonard <acmeman#myriad.net>
Otto Stolz <Otto.Stolz#uni-konstanz.de>
Wolfgang Borgert <Wolfgang.Borgert#tek.com>
Stefan Hackebeil <stefan#hackebeil.l.uunet.de>
Wolf Ivo Lademann <wil#kiel.netsurf.de>
Werner Henze <beinhart#cs.tu-berlin.de>
Kai Reese <reese#tecs.de>
John L. Sokol <sokol#livecam.com>
Guy Dumais <dumais#rgl.polymtl.ca>
Gerhard Möller <Gerhard.Moeller#offis.uni-oldenburg.de>
Mike Moxcey <mmoxcey#email.aphis.usda.gov>
Marco Koering <Marco.Koering#swisscom.com>
Olaf Columbus <olaf.columbus#ffm2.sni.de>
Craig Menefee <cmenefee#cwia.com>
Kevin L. Burns <kburns#netscape.com>
Timm Cordes <tc#Informatik.TU-Cottbus.DE>
Thomas Ludwig <thomas_ludwig#hotmail.com>
Torsten Halter <halter#prokom1.gg.uunet.de>
Dr. Stephan Buehne <SBUEHNE#DE.oracle.com>
Hubert Kronenberg <kronenberg#imst.de>
Darren Baker <dbaker#tcon.net>
Heiko Degenhardt <Heiko.Degenhardt#rz.tu-ilmenau.de>
Simon Conti <sconti#dircon.co.uk>
Mac Schwarz <mac#phil.uni-erlangen.de>
Sven Heidelbach <Sven.Heidelbach#RegTP.de>
Nicholas Stallard <Snowy#nsstalla.dialup.informatik.uni-stuttgart.de>
Patrick Wibbeler pwibbele#Adobe.COM>
Bastian Schick <elw5basc#gp.fht-esslingen.de>
davint <davint#gensw.com>
'The Lonegunmen' <tlgm#hamburg.crosswinds.net>
Tim <directorSPAMMENOT#sympatico.ca>
Daniel Lynde <Daniel.Lynde#Gateway.com>
Jens Abromeit <jens.abromeit#tcpip-gmbh.de>
Albrecht Schmiedel <atms#alibi.in-berlin.de>
Joachim Nerz <nerz#rz.uni-mannheim.de>
Prognos M. Voedisch <Michael.Voedisch#prognos.com>
Peter A.Henning <P.Henning#FH-Karlsruhe.de>
Ricardo Linden <rlinden#gotec.com.br>
Robert Klemme <klemme#unity.de>
Axel Kielhorn <A.Kielhorn#tu-bs.de>
Mark Heitbrink <m.heitbrink#kamas.de>
Philipp Steinau <Philipp.Steinau#gmx.de>
Pressman AS/400 <STEVE.GIBSON#PRESSMAN-TOY.COM>
Uwe Borchert <borchert#informatik.unibw-muenchen.de>
Georg Oehl <oehlg#yahoo.com>
Thomas Rohde <thomas.rohde#ecrc.de>
Will <broly#online1.magnus1.com>
Knut Kuelsen <Knut_K#gmx.de>
Rene Ermler <rene.ermler#informatik.stud.uni-erlangen.de>
Brian Hines <bhines#ppl.plesman.com>
Tomasz Wegrzanowski <maniek#beer.com>
Martin Mueller <martin.mueller#iuct.fhg.de>
Florian Laws <florian#void.s.bawue.de>
Adam Goode <adam#myrealbox.com>
Henning Jonat <henningjonat#home.com
Norbert Zuber <zbx#topmail.de>
Eckard Wolff Postler <Eckard.Wolff-Postler#Gtsgroup.com>
Tomasz Wegrzanowski <maniek#beer.com>
Jennifer <jenluk#chickmail.com>
Nils <otott.buerotechnik#t-online.de>
Ernst-Guenter Giessmann <ErnstG.Giessmann#telekom.de>
Andreas Krause <akrause#nef.wh.uni-dortmund.de>
j l <jenluk#chickmail.com>
Carsten Leonhardt <leo#debian.org>
Robert D. Hilliard <hilliard#debian.org>
Nils Rennebarth <nils#ipe.uni-stuttgart.de>
Michael Schmitz <michael.schmitz#e-trend.de>
Kerstin Assmus <praktika#bechtle.de>
Michael Vielhaber <michael.vielhaber#fh-hof.de>
Martin Biallas <martin#mbiallas.de>
Joachim Ayasse <Joachim_Ayasse#genua.de>
Arvind Mollin <amollin#cisco.com>
Michael Ruehr <Michael.Ruehr#blb.de>
Stefan Westerkamp <Stefan.Westerkamp#ger.sas.com>
Nils Herzog <Nils.Herzog#DERTOUR.DE>
Thomas Lack <lack#nexgo.de>
Mock, Andreas <A.Mock#tuvit.de>
Volker Brune-Flueh <bruneflue#solutionline.com>
Thimo Koenig <thimo.konig#evidian.com>
Jim Scarborough <jims#iname.com>
Falk Hauke <falk.hauke#gmx.de>
Patrick Cowan <patrick#fifthera.com>
Tomasz Wegrzanowski <taw#users.sourceforge.net>
Christoph Probst <chris#cprobst.de>
Tim Bannister <isoma#compsoc.man.ac.uk>
Lutz Hohaus <lutz.hohaus#ruhr-uni-bochum.de>
Ingo Maurer <ingo#maurer.net>
Gerhard Brosig <Gerhard_Brosig#genua.de>
Alois Reisinger <reisi#reisi.com>
Brian Wolf/Dayacorp <brian.wolf.613#mindspring.com>
Steven Duhon <SDuhon#mpea.com>
<Philphillips28#aol.com>
Axel Veil <Axel.Veil#mediaways.net>
Tobias Ueberwasser <tobias.ueberwasser#cerberus.ch>
Karsten Huppert <ed.treppuh-netsrak#karsten-huppert.de>
Felix Schindele <zhamara#atheist.com>
Klaus Juettermann <Klaus.Juttermann#sitel.de>
Rise Cecilie <cecilie.rise#sbb.at>
Jeff Orrok <jeff#rt.com>
Ingo Russmann <ingo#linus.net-market.de>
John E. Hein <jhein#timing.com>
Christian Brandau <christian#cbra.de>
Ben Armstrong <synrg#sanctuary.nslug.ns.ca>
Matthias Kring <automatthias#web.de>
Matthias Hinnah <mhinnah#deloitte.de>
Axel Hornung <A.Hornung#ASC.DE>
Jakob Hirsch <jh#plonk.de>
Matt Zimmerman <mdz#csh.rit.edu>
Stephan Boldt <Stephan.Boldt#epost.de>
Pekka Lampila <medar#kapina.org>
Maurice Leone <Leone.Maurice#swm.de>
Michel Messerschmidt <9messers#informatik.uni-hamburg.de>
Chong Yidong <yidong#stanford.edu>
Jan Neumann <jan.neumann#bln1.siemens.de>
Heiko Reddingius <heiko-stg#reddingius.de>
Christian Griebel <Christian.Griebel#merck.de>
Pedro Izecksohn <izecksohn#yahoo.com>
Boris Masinovsky <boma#cs.tu-berlin.de>
Reinhard Scholz <Reinhard.Scholz#wimi.landsh.de>
Leslie Polzer <leslie.polzer#gmx.net>
Tobias Toedter <t.toedter#web.de>
Dan Avramescu <Dan.Avramescu#t-systems.com>
Martin Meyerspeer <e9325116#stud4.tuwien.ac.at>
Arnaud Giersch <giersch#icps.u-strasbg.fr>
Pierre-Paul Lavoie <ppl#nbnet.nb.ca>
Jutta Wrage <jw#witch.westfalen.de>
Pauli Manninen <pajuma#iki.fi>
Matthew Harris <mharris#litech.org>
David Mohn <david.mohn1#web.de>
Steffen Beyer <sbeyer#reactor.de>
Dr. David Linke <linke#aca-berlin.de>
Alexander Kemp <Alexander.Kemp#gmx.de>
Hans Thielen <hans.thielen#ipt.fraunhofer.de>
Michael Wegner <michael-wegner#gmx.de>
Vitaly Lipatov <lav#altlinux.ru>
Ralph Bauer <rkhb#gmx.net>
Andreas Krause <andreas.krause#uni-dortmund.de>
Markus Greil <m.greil#gcd-printlayout.de>
Francesco Potorti <Potorti#isti.cnr.it>
Ward Allen <Ward#sdfi.com>
Andreas Pickart <vera#lehm.ath.cx>
Thomas Duerholt <thomas.duerholt#gfd.de>
Wouter Cloetens <wouter#mind.be>
Bruno Bonfils <asyd#asyd.net>
Justin Pryzby <jpryzby#quoininc.com>
Serge van den Boom <svdb#stack.nl>
Lalo Martins <lalo.martins#gmail.com>
Klaus Heintzenberg <Heintzenberg#FuH.de>
Jayme Johnson <jjohnson#htctu.net>
Anonymous <*#mail.ru>
Christoph 'Mehdorn' Weber <christoph.weber#das-mehdorn.de>
Heinz-Jürgen Oertel <oe#port.de>
Caspar Wahl-vom Bruch <cwvb#wtal.de>

und einige Leute mehr, die ich vielleicht versehentlich
nicht notiert habe.

Etwa 200 Akronyme zum Themengebiet ATM stammen aus der
Online-Sammlung des ATM-Forums.
Mit freundlicher Genehmigung des ATM-Forums.

Eine Anzahl weiterer Akronyme wurde der Sammlung
"Internet Perls 22" (iperls22.zip) entnommen.
Mit freundlicher Genehmigung von William Hogg <wmhogg#execpc.com>.

Viele der Akronyme mit militärischem Bezug sowie auch einige
andere stammen aus der Online-Sammlung des Defense Information
Systems Agency (DISA) Center for Standards.
Mit freundlicher Genehmigung des DISA Center for Standards.
Vielen Dank!
(Um Spam-Roboter abzuwehren, wurden alle @ durch # ersetzt.)

Vielen Dank auch an die Admins der FTP Server der c't und der Uni Karlsruhe, die mir für V.E.R.A. Plattenkapazität zur Verfügung gestellt haben.

Die Veröffentlichung von V.E.R.A. im World-Wide-Web behalte ich mir vor. Die Verwendung der Liste in Printmedien sowie jeglicher kommerzielle Gebrauch ohne Genehmigung des Autors hat bitte zu unterbleiben.

Registrierung bedeutet, V.E.R.A. bequem zu Hause auf dem eigenen Rechner unter Windows oder OS/2 nutzen zu können. Näheres per Email.


[Nach oben] [Bezugsmöglichkeiten] [Offline-Utilities] [Credits]

[Homepage] [V.E.R.A.] [Hilfe] [Top 25] [Download]

Über V.E.R.A. Oliver Heidelbach <<ohei@snafu>
Eine kommerzielle Nutzung dieser Liste in jedweder Form ohne die schriftliche Genehmigung des Autors hat bitte zu unterbleiben.
Valid HTML 4.01!

[Mon Aug 3 19:36:17 2020]